Dracula (a.k.a. Horror Of Dracula) (1958)

Dracula Poster Dracula Video Cover 1 Dracula Video Cover 2

Холод могилы пронижет вашу кровь, когда вы встретитесь лицом к лицу с ДРАКУЛОЙ!
Ужасающий влюбленный, который умер..., но выжил!
Кому выпадет стать его невестой сегодня ночью?

В Главных Ролях:

Питер Кушинг (Peter Cushing) ...Доктор Ван Хельсинг (Doctor Van Helsing)
Кристофер Ли (Christopher Lee) ...Граф Дракула (Count Dracula)
Майкл Гу (Michael Gough) ...Артур Холмвуд (Arthur Holmwood)
Мелисса Стриблинг (Melissa Stribling) ...Мина Холмвуд (Mina Holmwood)
Джон Ван Айсен (John Van Eyssen) ...Джонатан Харкер (Jonathan Harker)

Peter Cushing Christopher Lee Michael Gough Melissa Stribling John Van Eyssen

Режиссер:

Terence Fisher Теренс Фишер (Terence Fisher)

   В 1957 году британская Hammer Films выпустила на экраны собственную версию истории про Франкенштейна, под названием "Проклятие Франкенштейна" (The Curse Of Frankenstein, фильм, ставший основой прибыльной франшизы). Картина имела громадный локальный и международный успех, что подвигло фирмачей из Хаммер обратить свой взорDracula... на другого культового персонажа - Дракулу. Не желая экспериментировать с формулой успеха, Hammer Films для новой постановки задействовала весь творческий состав "Проклятия Франкенштейна" полностью, а именно - сценариста Джимми Сангстера, режиссера Теренса Фишера и двух актеров-звезд - Питера Кушинга и Кристофера Ли (точнее, Ли тогда еще не был мегазвездой, но благодаря этой роли стал ею :)).
   Лишь отдаленно базируясь на романе Стокера, сюжет нового фильма был таков: в замок графа Дракулы приезжает Джонатан Харкер, чтобы раз и навсегда покончить с ужасом кровавого террора вампиризма. "Легенда" у Джонатана такова - он скромный библиотекарь, откликнувшийся на объявление Дракулы о том, что тому нужно каталогизировать богатую библиотеку. Однако на самом деле господин Харкер, вместе с доктором Ван Хельсингом, уже много лет изучает вампиров, и наконец ему представилась возможность собственноручно избавить мир от главного исчадия ада. Однако его радужным планам не суждено было Ouch...сбыться, и Харкер сам стал очередной жертвой Дракулы. Доктор Ван Хельсинг, обеспокоенный отсутствием друга, вскоре приезжает в замок, но лишь для того, чтобы найти там переродившегося Харкера (и убить его) и стать свидетелем того, как конная повозка на всем скаку вылетает из ворот замка, увозя в катафалке белый гроб... Дальнейшие же события предугадать нетрудно - вампир появляется в семье Люси Холмвуд, молодой невесты Харкера, и теперь уже вдвоем с братом Люси, Артуром Холмвудом, доктор Ван Хельсинг берется избавить мир от многовекового проклятия вампиризма...
   Ожидания Хаммер Филмз полностью оправдались - как и история про Франкенштейна, этот фильм имел громадный успех, возведя исполнителя роли Дракулы, актера Кристофера Ли, в статус звезды. Впоследствии Ли повторит свою роль для Хаммера еще шесть раз, хотя в прямом сиквеле этого фильма, "Невестах Дракулы" (Brides Of Dracula, 1960), он участия не принимал, ноAfraid of the cross... зато в нем снова появился Кушинг в роли "доброго доктора" (Ван Хельсинга, разумеется, а не Айболита ;)). Актерский дует Кушинга и Ли во всех фильмах был вне конкуренции (неудивительно, что и в жизни актеры были большими друзьями), и "Дракула" не стал исключением - и Кушинг, и особенно Ли в этой картине просто вне конкуренции, и на их фоне остальные актеры смотрятся довольно вяло, во многих местах откровенно "переигрывая". Особенно слабыми, с моей точки зрения, получились роли двух основных (помимо "самых основных" :)) мужских персонажей - Джонатана Харкера и Артура Холмвуда. Джон Ван Айсен, исполнитель роли Харкера, просто какой-то "ванильный мачо-мэн" из американских мюзиклов тридцатых годов, обладатель томного взгляда и набриолиненных волос (пожалуй, один из самых нелепых "Джонатанов Харкеров" в истории кино) :) Майкл Гу же, исполнивший роль Артура Холмвуда, наоборот, "слишком серьезен", а потому Vamp woman...неестественен, что особенно заметно во время сцен "душевных страданий" - его игра весьма неубедительна. Женские же роли в основной своей массе достаточно банальны, а посему исполнены неплохо, хотя и тут не обошлось без перегибов.
   Что же касается не актерской, а технической стороны дела - то тут как раз все находится на самом высоком (для того времени, разумеется) уровне. Талантливый профессионал, Теренс Фишер, строит киноповествование легко и изящно, грамотно используя разнообразные монтажные приемы и "небанальную" постановку света. Во многих сценах фильма камера статична, но там, где она двигается, режиссер использовал интересные маршруты, что безусловно пошло картине лишь на пользу, добавив визуального разнообразия. Специальный грим и эффекты, конечно, не без огрехов, но для своего времени также весьма хороши и явного отторжения у современных зрителей не вызывают.
   Конечно, к оригинальной новелле Брэма Стокера этот фильм имеет мало отношения, поэтому рассматривать его с точки зрения следованию оригиналу просто некорректно; однако как одна из "вариаций на тему" картина хороша, и доA moment ago she was young and beautiful... сих пор смотрится с большим интересом, особенно поклонниками великих актеров Кушинга и Ли, и студии Хаммер. Во всех странах этот фильм известен как "Дракула", но лишь в Америке он был переименован прокатчиками Warner Brothers в "Ужасы Дракулы" (Horror Of Dracula), под коим наименованием он и известен тамошней публике. Собрав весьма внушительную кассу, "Дракула" стал первым фильмом новой хаммеровской франшизы про знаменитого кровопийцу, последующие серии которой к оригинальной новелле Стокера вообще уже никакого отношения не имели, выбрасывая на экран не только многочисленных невест и прочих родственников Дракулы, но даже стравливая его с другими монстрами и, пожалуй, самыми страшными людьми того времени, каратистами (The Seven Brothers Meet Dracula, 1974, роль Дракулы там исполняет не Ли, а Джон Форбс Робертсон (John Forbes Robertson), но Питер Кушинг от съемок в этом бреде не отказался), на чем серия благополучно себя и исчерпала :) "Дракула" - это классика, ознакомление с которой обязательно для зрителей любого пола и возраста, а больше тут и добавить нечего...
Сергей Меренков
Rating - 5 Rating - 5 Rating - 5 Rating - 5 Rating - 5

Так же, Вы можете ознакомиться с рецензиями на другие фильмы этого режиссера:

- Devil Rides Out, The (a.k.a. The Devil's Bride) (1968) - Явление Дьявола
- Frankenstein Created Woman (1967) - Франкенштейн Создал Женщину
- Curse Of The Werewolf, The (a.k.a. The Wolfman) (1961) - Проклятие Оборотня
-
The Mummy (1959) - Мумия
- The Brides Of Dracula (1960) - Невесты Дракулы
- The Curse Of Frankenstein (1957) - Проклятие Франкенштейна
- Revenge Of Frankenstein, The (1958) - Месть Франкенштейна
- Frankenstein And The Monster From Hell (1974) - Франкенштейн И Монстр Из Ада

Photos Copyright Of Their Respective Owners

(c) 1999 Russian Gothic Project
Design by Chthon (c) 1999

..